Расчетные листы

Добрый день!

В течение двух месяцев сотрудникам нашего подразделения не выдаются расчетные листы. Главный бухгалтер отказалась выдавать их руководителю подразделения сказав, что каждый сотрудник должен самостоятельно прийти и получить их. Бухгалтерия находится в другом здании и это крайне неудобно для работников нашего учреждения. Правомерны ли действия бухгалтера?

, Юлия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юлия!

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, расчетные листы выдаются непосредственно работникам, а не руководителям структурных подразделений. Поэтому действия бухгалтерии полностью законны.

Кроме того, сведения о вашей заработной плате относятся к персональным данным, следовательно охраняются Федеральным законом «О защите персональных данных». В соответствии с названным законом отказ бухгалтерии передавать расчетные листы с расчетом вашей зарплаты направлен в первую очередь на защиту ваших прав при обработке персональных данных, в том числе защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

С уважением!