Действителен ли паспорт Украины при пересечении российской границы, если после исполнения 25 лет не прошел месяц?

Здравствуйте! У меня такой вопрос : Я гражданка Украины из Луганской области. Приехала на территорию РФ в 24 года. 6 мая 2015 мне исполнилось 25 лет. Нужно ехать на Украину вклеивать фото в паспорт. По законодательству Украины, мой паспорт действителен еще месяц после исполнения 25 лет. Подскажите, смогу ли я на это опираться при пересечении таможни РФ? Пропустят ли меня через российскую границу, если не прошел еще месяц после исполнения 25 лет?

, Марина, г. Воронеж
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина, на основании какого документа Вы въезжали в РФ? Если Вы въезжали по загарн паспорту, то проблем с выездом не возникнет. Если нет, то согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, если срок действия паспорта закончился во время пребывания гражданина за пределами Украины, документом, дающим право на въезд в Украину, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины за рубежом.