Расчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я работала с июля 2011 г по июль 2012 г по договору подряда без оплачиваемого больничного, отпуска и всего прочего. В 2014 г в марте ушла в декрет. Первый вопрос в начислении декретных, то есть мне не учли весь 2012 год, а только учли зар плату с июля, когда официально заключили трудовой договор, а при расчёте делили на 730 дней за 2 года, правомерно ли это? И второй, в начисления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, можно ли включить зар плату за начало 2012 г, я же все же её получала,хоть и по договору.

, Динара,
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала уточните свой вопрос о дате заключения трудового договора.

В соответствии с пунктами 35 и 41 Положения о назначении и выплате государственных пособия гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865, лицам, указанным в подпунктах «г, д, е, ж, з» пункта 35 Положения, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует руководствоваться Разъяснением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 13.04.2007 № 270/106.

Обращайтесь ф отделение ФСС по месту Вашего жительства.