Неродивые родители

Как быть если бывшая невестка бросает детей дома и уходит гулять.Мы не раз обращались в органы опеки .Но там сказали что она свободная женщина и может так поступать.Есть ли статья по которой можно было бы привлечь к ответственности ?

Уточнение от клиента

Можно ли привлечь органы опеки за такие высказывание У нас разговор записан ?

, валентина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Валентина,

Семейный кодекс предусматривает такую крайнюю меру как лишение родительских прав.

Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства, возможно имеются основания для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Странно, что так реагируют органы опеки… Я Вам предлагаю лишить ее родительских прав, если дети ей не нужны!

валентина
Клиент, г. Москва

Мы устали стучаться в закрытые двери.Были случаи когда она оставляла больного ребёнка у нас под дверью и убегала .Нас увозила скорая с девочкой и её 3 дня искали с милицией .И мер ни каких не приняли .

Попробуйте написать жалобу начальнику органов опеки и попечительства на бездействия сотрудников