Передача обязательств по кредиту

Здравствуйте, нужно уточнить информацию. Имеет ли юридическую силу договор между двумя физ. Лицами о том что первое лицо принимает на себя все обязательства по кредиту второго лица

, Екатерина, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

Для кредитора нет не имеет. Для физ.лиц возможно имеет (в том смысле, что можно взыскать с обязанного лица), но необходимо смотреть текст договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если ситуация в том, что один гражданин взял в банке кредит для другого гражданина, то такой договор между этими гражданами никакой силы иметь не будет. И вот почему.

В правоотношения с кредитором вступал заемщик. И ответственность по кредитному договору тоже несёт заемщик. А второй гражданин никакого отношения к кредиту не имеет, и спрос с него никакой...

А потому передача обязательств по кредиту без согласия кредитора невозможна.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Омск

То есть, будет больше смысла иметь договор займа между двумя лицами, где будут чётко прописаны условия выплаты, проценты и так далее. А с банком заёмщик сам всё решает?

Екатерина

Совершенно верно!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, по закону такое возможно, но при условии согласия на это банка.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Имеет ли юридическую силу договор между двумя физ. Лицами о том что первое лицо принимает на себя все обязательства по кредиту второго лица
Екатерина

Подобный договор не имеет юридической силы при отсутствии согласия банка-кредитора на перевод долга по кредитному договору.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга
… 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
То есть, будет больше смысла иметь договор займа между двумя лицами, где будут чётко прописаны условия выплаты, проценты и так далее. А с банком заёмщик сам всё решает?
Екатерина

Да, верно. По кредитному договору заёмщик будет самостоятельно исполнять все предусмотренные договором обязанности. А по договору займа он будет являться займодавцем, имеющим право требовать возврата суммы займа и уплаты процентов (если заем не является беспроцентным)