8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по выходу из декрета

Здравствуйте. До декретного отпуска я работала в Ярославской компании "М". За время моего декрета компания "М" прошла реорганизацию, став частью московской компании "Д". Я никаких документов о переводе не подписывала. В Ярославле располагается один из офисов этой московской компании "Д". Отдел, в котором я работала, сократили. Могут ли мне по выходу из декрета отказать в сокращении в Ярославском офисе, предложив работу в Москве? Могу ли я настаивать на сокращении, если работать в Москве по личным причинам не могу? Или мне придется увольняться по собственному желанию?

, Екатерина, г. Ярославль
Наталья Стрельчук
Наталья Стрельчук
Юрист

Если в Вас не будут нуждаться, то сократят после выхода из декрета. Может быть предложено увольнение по соглашению сторон. Все зависит от ситуации.

0
0
0
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), кроме того о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателемперсонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель обязан предложить Вам должность, как в Ярославле, так и в Москве.

В соответствии со ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ( сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу… При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым.

В следствии вышеуказанной правовой нормы, в случае отказа от предложенной должности, которая Вас не устраивает, можете уволиться по сокращению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015