Сокращение по выходу из декрета

Здравствуйте. До декретного отпуска я работала в Ярославской компании "М". За время моего декрета компания "М" прошла реорганизацию, став частью московской компании "Д". Я никаких документов о переводе не подписывала. В Ярославле располагается один из офисов этой московской компании "Д". Отдел, в котором я работала, сократили. Могут ли мне по выходу из декрета отказать в сокращении в Ярославском офисе, предложив работу в Москве? Могу ли я настаивать на сокращении, если работать в Москве по личным причинам не могу? Или мне придется увольняться по собственному желанию?

, Екатерина, г. Ярославль
Наталья Стрельчук
Юрист

Если в Вас не будут нуждаться, то сократят после выхода из декрета. Может быть предложено увольнение по соглашению сторон. Все зависит от ситуации.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), кроме того о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателемперсонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель обязан предложить Вам должность, как в Ярославле, так и в Москве.

В соответствии со ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ( сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу… При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым.

В следствии вышеуказанной правовой нормы, в случае отказа от предложенной должности, которая Вас не устраивает, можете уволиться по сокращению.