Сокращение штата, получение выплат

1. Мне 50 лет. Я льготный пенсионер. По основному месту работы с 30 мая я сокращена, но у меня есть агентский договор со страховой компанией на предоставление услуг страхования населения. Имею ли я право получить выплаты с основного места работы в течение 2 месяцев при условии не устройства на работу по трудовой книжке. Считается ли агентский договор официальным трудоустройством?

2. Если я расторгну агентский договор с 1 июня , сохраниться ли за мной право получения выплат?

, ОЛьга, г. Ярцево
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга, агентский договор, это договор гражданско-правового характера, и он никак не мешает осуществлению ваших прав по трудовому законодательству.

если вы не трудоустроены ( а именно не работаете по трудовому договору), то вы имеете право на выплаты в размере среднего заработка в течение двух месяцев.

вы так же имеете право на данную выплату и за третий месяц, но при условии, что вы в течение двух недель с момента увольнения обратились службу занятости и не были трудоустроены службой занятости в трехмесячный срок.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

с уважением, удачи вам!

ОЛьга
Клиент, г. Ярцево

Спасибо! Правильно ли я вас поняла, для получения выплат по основному месту работы я могу не расторгать агентский договор и продолжать сотрудничать со страховой компанией?

верно, агентский договор не лишает вас права получать выплаты