АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП?

Я Покупатель. Завтра 18.07.14г. в Москве заключаем договор купли-продажиквартиры, подписываем акт приема -передачи и идем в регпалату. В квартире прописана и проживает дочь Продавца. В Договору КП указали, что обязуются сняться с регистрационного учета, освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. ВОПРОС - т.к.АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП? Я с региона, а гостиницы дорогие.

, Антошка, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат регистрации в Едином государственном реестре.Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость квартиру) возникает только после государственной регистрации.

То есть, у Вас право на проживание в квартире (правомочие собственника) возникает с момента государственной регистрации Вашего права собственности

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Теоретически, да можете, так как акт подписан и формально квартира находится в вашем владении. Но фактически придется договариваться с собственником, так как, как я понимаю, реально квартира вам не передавалась.