Полномочия прокуратуры при ликвидации Адвокатского бюро

При каких обстоятельствах т.е. каких нарушений может оказаться достаточно для того чтобы прокуратура подала иск в суд на ликвидацию некоммерческой организации - адвокатского бюро?

, Ринат, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ринат, здравствуйте!

Адвокатское бюро может быть ликвидировано в случае приостановления или прекращения статуса адвоката одного из партнеров

Статья 23 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

6. Партнерский договор прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение или приостановление статуса
адвоката, являющегося одним из партнеров, если партнерским договором не
предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными
партнерами;
12. После прекращения партнерского договора
адвокаты вправе заключить новый партнерский договор. Если новый
партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения
действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации.

В свою очередь, адвокатский статус одного из партнеров может быть приостановлен или прекращен в следующих случаях:

Статья 16. Приостановление статуса адвоката
1. Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;
3) призыв адвоката на военную службу;
4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.
4. Решение о приостановлении статуса адвоката
принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в
региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.
Статья 17. Прекращение статуса адвоката
1. Статус адвоката прекращается советом
адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр
которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:
1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;
2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;
5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона;
6) нарушение положений пункта 3.1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. Статус адвоката может быть прекращен по
решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в
региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании
заключения квалификационной комиссии при:
1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;
3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;
4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;
5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

В соответствии с вышеизложенным прокуратуру не имеет полномочий ликвидировать адвокатское бюро, однако она вправе выйти в Адвокатскую палату с предложением о лишении статуса адвоката-партнера в случае выявления нарушений им федерального законодательства, КПЭА, влекущих приостановление или прекращения его статуса, что теоретически может привести к ликвидации адвокатского бюро.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос ликвидации адвокатского бюро регулируется несколькими НПА которые предусматривают случаи ликвидации АБ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 23. Адвокатское бюро
1. Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро.
2. К отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ст. 22
18. К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств Федеральным законом «О некоммерческих организациях», если эти правила не противоречат положениям настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О некоммерческих организациях»

Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
1.1. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
Фонд может быть ликвидирован:
если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
ГК РФ
Статья 61. Ликвидация юридического лица
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 61]

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного
самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации
юридического лица предоставлено законом, в случае признания
государственной регистрации юридического лица недействительной, в том
числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона,
если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного
самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации
юридического лица предоставлено законом,в случае осуществления
юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии)
либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой
организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к
определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного
самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации
юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления
юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением
Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или
грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного
самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации
юридического лица предоставлено законом, в случае систематического
осуществления общественной организацией, благотворительным и иным
фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным
целям таких организаций;
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат!

Прокуратура может требовать ликвидации некомерческой организации в следующих случаях:

— допущенных при их создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

— осуществления ими деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);

— осуществления ими запрещенной законом деятельности;

— осуществления ими деятельности с нарушением Конституции РФ, с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

— систематического осуществления ими деятельности, противоречащей уставным целям;

— в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» и иными законами.

В частности суды придерживаются следующих принципов при принудительной ликвидации некоммерческих организаций:

— исходя из конституционно-правового смысла, некоммерческую организацию нельзя ликвидировать основываясь только на формальных признаках даже если требования закона нарушаются неоднократно;

— ликвидация НО — является единственно возможным путем восстановления законности при имеющемся характере допущенных нарушений;

— ликвидация некоммерческой организации должна быть соразмерной мерой допущенным некоммерческой организацией нарушениям и их последствиям.

Такая судебная практика была выработана на основании Определений Верховного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 49-Г10-86, от 16 ноября 2010 г. N 49-Г10-75, от 16 ноября 2010 г. N 49-Г10-74, от 15 декабря 2009 г. N 44-Г09-41.