Меня укусила собака, на какую сумму возмещеня морального вреда я могу рассчитывать?

Недалеко от моего места проживания(частный дом) находятся гаражный кооператив с автосервисами, путь к городским застройкам лежит через них. Каждый день проходят сотни людей, в т.ч. и дети ходят в школу. Хозяйка одного из сервисов держит несколько собак, одна из которых бегает где хочет, но в наморднике. Я вчера 28.05.15г. проезжала на своем электромопеде мимо гаражей, недоезжая 10 метров увидела подъезжающую машину на которую, выскочив из гаража кинулась эта собака с лаем, мне уже некуда было свернуть, тем более собака отбежала назад к гаражу, но увидев меня кинула под колеса с лаем и буквально тут-же укусила за голень ноги, закричав я пыталась увернуться от нее, вокруг было много машин и людей, я боялась врезаться или упасть, тут она укусила меня второй раз, и поняв что от моей ноги сейчас ничего не останется, я подняла ногу почти на руль и пыталась оторваться, погоня собаки (прыгала и клацала зубами) была еще метров 30, а там впереди тупик, крики хозяйки ее не останавливали, но в конце она остановилась и убежала с хозяйкой в гараж (спрятались), ко мне подбежали люди и стали оказывать первую медицинскую помощь, две глубокие раны. У меня был страшный испуг и шок, немного успокоившись, я поняла что хозяйка собаки не собирается ко мне выходить, вызвала полицию и скорую помощь. Только узнав про полицию подбежала эта женщина, причем с другой собакой... стала предлагать решить все на месте - у вас две царапины. Я отказалась т.к. сообщив, что пока я не пройду курс лечения решать с ней ничего не буду. Так и вышло... раны глубокие, тем-ра 38, сегодня раны промывали и вставляли дреннаж (боли сильные), пью успокоительные. Врачи сказали заживают эти раны от месяца и дольше, прививки от столбняка и бешенства по схеме, назначили курс антибиотиков. Полицейский при мне по телефону предлагал озвучить ей цифру, она отказалась, тогда он сам предложил мне написать заявление, что я и сделала. От хозяйки собаки тишина....Какие мои действия в дальнейшем, подскажите пожалуйста и при таких травмах на какую сумму возмещения морального вреда я могу рассчитывать, я так понимаю после лечения нужно подавать в суд? Спасибо за понимание!

, Вечкитова Инна, г. Новотроицк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Инна!

А полицейский звонил из каких процессуальных соображений — возбуждено уголовное дело, или просто по своей инициативе. Если возбуждено уголовное дело, то иск Вы вправе подать в рамках уголовного дела и рассматриваться он будет вместе с уголовным делом. Если же дело не возбуждено, то нужно обращаться напрямую в суд. До подачи заявления нужно обязательно сохранить все чеки и квитанции за оказанную помощь, за приобретенные лекарства, другие расходы, связанные с лечением — они потребуются, чтобы доказать материальный ущерб. Для доказательства морального вреда необходимо также собирать доказательства. Факт обращения за мед.помощью уже есть, были ли факты обращения по другим поводам, связанным с травмой — к психологу, кардиологу, другим специалистам (нарушился сон, тревожные состояния, боязнь собак, переживания, нарушения работы сердца, нервные заболевания и т.д.), был ли у Вас больничный и его срок, как отразилась травма на Вашей трудоспособности и т.д. Исходя из этого сумму морального вреда определяйте сами, хоть тысячу рублей, хоть миллион — иски о возмещении вреда здоровью не облагаются госпошлиной. К сожалению (или к счастью) никакого механизма расчета морального вреда не существует, каждый судья сам определяет размер возмещения, поэтому нужно собрать как можно больше доказательств именно морального вреда, о которых я написал выше, чтобы судья принял решение в сторону увеличения суммы взыскания.