Временное убежище

Сдал документы на временное убежище,сказали ожидать в течении 3 месяцев так как я не в срочном порядке прибыл из Украины а находился на территории РФ(официально работал).Ни где ни в одном законе о временном убежище я не видел таких сроков и оговорок.Подскажите пожалуйста как быть

, Сергей, г. Челябинск
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в соответствии с положением ст. 12 ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-I и постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории РФ».

Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Согласно ст. 7 п.1 п.п.2 ФЗ «О беженцах» рассмотрение ходатайства по существу осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в отношении лица, находящегося в центре временного размещения или ином месте пребывания на территории Российской Федерации, в течение 3 месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Правильно это про беженцев,а у меня временное убежище это две разные вещи,на сколько мне известно это делается в течении 3 рабочих дней,но видите мне сказали 3 месяца так как я был уже как пол года в России вот в чем дело и я сомневаюсь в этом решении УФМС так как я не видел такого в законах о временном убежище

Сергей, согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 09.04.2001 #274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»:

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Относительно вопроса о «3-х рабочих днях», объясню следующее.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» установлены Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке.

Согласно п.п.2.1. Правил, срок в 3 рабочих дня применяеться для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Также, правила не распространяются на лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Московской области и г. Москвы.