8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему Россия беженцам с Украины не дает статус "политические"?

Почему во многих странах беженцам от войны на Украине, то есть жителям Донецкой и Луганской областей, сразу дают статус политических беженцев, а в России только статус переселенцев?

, Николай Ильин, г. Краснодар
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Действительно, предоставление статуса беженца Россией – случай достаточно редкий. Однако же, решить проблемы со сроками пребывания в России граждане Украины могут не только путём получения статуса беженца или участника Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в РФ, но и следующими путями:

    1. Продление срока пребывания по заявлению, поданному в орган ФМС России по месту нахождения (Приказ ФМС России от 15.12.2014 №655)
    2. Получение гражданства РФ в упрощённом порядке (статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), в том числе как «носитель русского языка».
    3. Получение временного убежища в РФ (как и получение статуса беженца, регламентируется ФЗ «О беженцах», Постановлениями Правительства РФ «О предоставлении временного убежища на территории РФ», «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощённом порядке»).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на развод в России?
Жена (украинка) проживает с ребёнком 10 лет в России, муж в Украине. Там бои. Заключён официальный брак на территории Украины. Может ли жена подать на развод в России? Свидетель о браке на руках, временная регистрация в Московской области
, вопрос №4102843, алиса, г. Москва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Дата обновления страницы 29.05.2015