8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочено оформление наследства садового участка на 3 года

3 года прошло со дня смерти жены. Право собственности земельного участка был оформлен на нее. Как теперь переоформить садовый участок на мужа?

, Олег, с/с. Березовский
Иван Кучерин
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследник может фактически принять наследство не обращаясь к нотариусу. Однако для этого Вам необходимо обратится в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением «Об установлении юридического факта принятия наследства». После получения решения суда зарегистрировать право собственности на земельный участок.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, с/с. Березовский

Большое спасибо за ответ!!! Но не будет ли в суде препятствий, ведь прошло уже ТРИ ГОДА со дня смерти собственницы дачного участка?

Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Статья 1154 ГК РФ устанавливает срок для принятия наследства — шесть месяцев.

По истечении этого срока, в соответствии со статьей 1155, восстановление срока может быть произведено по решению суда.

Вам необходимо собрать следующие документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наличие имущества, а также ваше родство с
умершей. Но в любом случае из-за давности срока это придется делать
через суд. Ничего страшного в этом нет, это обычная процедура, если нет иных наследников, оспаривающих Ваши права.

1
0
1
0

Если нет наследников, оспаривающих Ваши права, проблем возникнуть не должно.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.05.2015