Бывший муж и дочка имеют в однокомнатной квартире по 1/2 доли права собственности на квартиру

бывший муж заселился в однокомнатную квартиру с новой семьёй, имея там 1/2 долю собственности, дочку, имеющую такую же долю в этой квартире он выгнал оттуда. Продавать свою долю он не хочет, покупать её долю он тоже не собирается. Какие решения этой проблемы вы можете подсказать???

, Лариса, Дмитриев-Льговский
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только продать дочке свою долю третьим лицам, если желающие найдутся.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

Какие решения этой проблемы вы можете подсказать???
Лариса

1. вы можете найти покупателя на долю в квартире и соблюдая положения ст.250 ГК продать, обменять долю

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. потребовать плату за пользование имуществом (как за аренду)