Отпуск на больничном

Нахожусь на больничном. Положен ли мне отпуск или компенсация в данный момент ? Или только после выхода с больничного???

, Максим,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

ТК РФ — Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха...

За вами сохранялось рабочее место… и т.д. Пишите заявление на предоставление полного отпуска.

Максим
Клиент

Я сейчас на больничном, и буду еще два месяца на больничном. Во время больничного мне положен отпуск???

Больничный берут во время отпуска, а не наоборот. Нет, не положен.