Долг по капремонту

В марте этого года мы с супругом приобрели квартиру. В середине мая нам пришла квитанция (на имя бывшего собственника) на оплату капитального ремонта. В квитанции стоит сумма немаленькая: 4000 руб. Это плата за текущий месяц и долг за прошлые месяцы, когда собственниками данного жилья мы еще не являлись. Супруг отнес квитанцию в наше тсж, где ему сказали, что согласно Законодательству, долг бывших собственников переходит на новых. Хочется еще добавить тот факт, что квитанция пришла впервые (бывший собственник их не получал). Соседи подтвердили, что квитанции за капремонт раньше они не получали. В связи с чем у всех образовались долги. Так кто виноват, что несвоевременно приносят квитанции с задолженностью за несколько месяцев? И должны ли мы платить за бывшего хозяина, который, повторюсь, ранее квитанций об оплате не получал?

, Елена, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.