8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поселения предоставляют землю?

Как администрация поселения может предоставить самой себе зем. участок под здание? Если у здания три собственника, а земля нигде не зарегистрирована?

, Вадим, г. Краснодар
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В случае если администрация является одним из собственников, то на здание должны быть правоустанавливающие документы — Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании сделки зарегистрированной в УФРС. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть
земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для
ее использования.

-В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на
котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право
собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное
договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть
земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю
недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю
переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая
занята недвижимостью и необходима для ее использования.

При применении норм законодательства о переходе прав на земельный
участок в связи с приобретением права собственности на здание, строение,
сооружение следует иметь в виду и положения Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 (п. 13 и др.), который
исходит из того, что покупатель здания, строения, сооружения вправе,
согласно указанным нормам, требовать оформления соответствующих прав на
земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода
права собственности на здание, строение, сооружение.

Для более предметного ответа на Ваш вопрос и определения порядка
(последовательности) действий по его решению необходимо ознакомиться с
правоудостоверяющими и правоустанавливающими документами на нежилое здание
и, желательно, земельный участок, на котором оно расположено.

Для того чтобы определить на основании чего здание досталось администрации.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здание 2-х этажное. Одно крыло собственник - Администрация МО, другое крыло - Администрация поселения и 2-й этаж - физическое лицо. У всех есть свид-во о праве собств-ти на помещения. А вот на землю ничего нет. Зем. участок под зданием нигде не зарегистрирован. Как вот теперь оформить землю на каждого собственника?

каким образом приобреталось здание? кто бывший собственник?

0
0
0
0
Максим Шутеев
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Для начала необходимо определиться, действительно ли под зданием есть земельный участок, т.е. сформирован ли он. Если участок есть, то он должен быть в чей-то собственности. Как верно было приведено в ответе выше, при переходе права собственности на здание, сооружение к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (см. ст. 35 ЗК РФ).

Т.е. земельный участок необходимо оформлять в долевую собственность собственников помещений в здании, пропорционально их долям.

Если участок под зданием покаким-то причинам не сформирован, его необходимо сначала сформировать, а потом оформлять права собственности на него.

1
0
1
0

Вадим, напишите адрес здания, для начала посмотрим публичные сведения о нем и земельном участке под ним.

И не очень понятно с договором купли-продажи земельного участка физ. лицу, о котором Вы упомянули. Действительно есть договор купли-продажи участка, на котором расположено здание, физ. лицу, или Вы что-то другое имели ввиду? Можно здесь поподробнее.

P.S. В России ничейной земли не бывает, поскольку существует презумпция публичной собственности на землю. Дальше — вопросы разграничения полномочий органов государственной и муниципальной власти по распоряжению землей, вопросы разграничения права собственности на землю между государством и муниципальными образованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015