Как поселения предоставляют землю?

Как администрация поселения может предоставить самой себе зем. участок под здание? Если у здания три собственника, а земля нигде не зарегистрирована?

, Вадим, г. Краснодар
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В случае если администрация является одним из собственников, то на здание должны быть правоустанавливающие документы — Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании сделки зарегистрированной в УФРС. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть
земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для
ее использования.

-В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на
котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право
собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное
договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть
земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю
недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю
переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая
занята недвижимостью и необходима для ее использования.

При применении норм законодательства о переходе прав на земельный
участок в связи с приобретением права собственности на здание, строение,
сооружение следует иметь в виду и положения Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 (п. 13 и др.), который
исходит из того, что покупатель здания, строения, сооружения вправе,
согласно указанным нормам, требовать оформления соответствующих прав на
земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода
права собственности на здание, строение, сооружение.

Для более предметного ответа на Ваш вопрос и определения порядка
(последовательности) действий по его решению необходимо ознакомиться с
правоудостоверяющими и правоустанавливающими документами на нежилое здание
и, желательно, земельный участок, на котором оно расположено.

Для того чтобы определить на основании чего здание досталось администрации.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здание 2-х этажное. Одно крыло собственник - Администрация МО, другое крыло - Администрация поселения и 2-й этаж - физическое лицо. У всех есть свид-во о праве собств-ти на помещения. А вот на землю ничего нет. Зем. участок под зданием нигде не зарегистрирован. Как вот теперь оформить землю на каждого собственника?

каким образом приобреталось здание? кто бывший собственник?

Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Для начала необходимо определиться, действительно ли под зданием есть земельный участок, т.е. сформирован ли он. Если участок есть, то он должен быть в чей-то собственности. Как верно было приведено в ответе выше, при переходе права собственности на здание, сооружение к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (см. ст. 35 ЗК РФ).

Т.е. земельный участок необходимо оформлять в долевую собственность собственников помещений в здании, пропорционально их долям.

Если участок под зданием покаким-то причинам не сформирован, его необходимо сначала сформировать, а потом оформлять права собственности на него.

Вадим, напишите адрес здания, для начала посмотрим публичные сведения о нем и земельном участке под ним.

И не очень понятно с договором купли-продажи земельного участка физ. лицу, о котором Вы упомянули. Действительно есть договор купли-продажи участка, на котором расположено здание, физ. лицу, или Вы что-то другое имели ввиду? Можно здесь поподробнее.

P.S. В России ничейной земли не бывает, поскольку существует презумпция публичной собственности на землю. Дальше — вопросы разграничения полномочий органов государственной и муниципальной власти по распоряжению землей, вопросы разграничения права собственности на землю между государством и муниципальными образованиями.