Льготы для многодетных

Здравствуйте! Могу я считаться многодетной, если старшей дочери 20 лет (студентка дневного отделения ВУЗа), сыну 4 года и скоро появится тритий ребенок? Если нет, то положены ли мне хоть какие-то льготы (например, оплата ЖКХ, проезд и т.д.)? Заранее благодарна за ответ.

, Юлия,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для овладения достоверной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на сайте — в адрес главы местной администрации по месту жительства и
губернатора области, в котором сообщите состав вашей семьи и просите: 1.
Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов
необходимый для их оформления. 2. Сообщить положенные денежные выплаты их
наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок оформления и
получения льгот и выплат с адресами организаций занимающихся сбором документов
и оформлением. Вам дадут письменный ответ. С Уважением...

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! Установление мер социальной поддержки многодетной семье, а также определение статуса многодетной семьи (какие семьи являются многодетными), предоставления таких мер и их финансирование является полномочием субъекта РФ (Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ).

Необходимо изучить законодательство Вашего региона либо Вы можете обратиться в органы социальной защиты (возможно министерство) региона с просьбой разъяснения.

Еще в 1992 г. Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431«О мерах п о социальной поддержке многодетных семей» именно органам исполнительной власти регионов поручалось: а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; б) установить для многодетных семей:...