Правили таксиста

Добрый вечер. У меня такой вопрос. По законну РФ Может ли? таксист ехать по автобусной полосе когда на машине есть лицензия на такси но номера не желтие а белие.

, Hrach, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С 13 апреля 2012 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Это разрешение движения такси по полосе для маршрутных транспортных средств. Если полоса для МТС обозначена знаком 3.1, то движение такси по этой полосе запрещено. 3.1 «Въезд запрещен».

Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Действие знаков не распространяется:
3.1 — 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 — на маршрутные транспортные средства;

При движении по полосе МТС навстречу общему потоку запрещается обгонять маршрутные транспортные средства. За нарушение предусмотрена ответственность по части 4 статьи 12.15 и влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

При движении по полосе МТС отделенной от общего потока сплошной линией разметки 1.1 в попутном направлении запрещено выезжать из этой полосы. За нарушение предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

При движении по полосе в общем потоке запрещено выезжать на полосу МТС в случае, если она отделена сплошной линией разметки 1.1. За нарушение предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

Таким образом теперь перед водителями такси стоит непростой выбор,если полоса МТС отделена сплошной линией разметки 1.1. В случае когда перед такси будет двигаться маршрутное транспортное средство, то таксисту придется ехать со всеми остановками, выиграет он в скорости в таком случае или нет подскажет только опыт конкретного водителя.

Удачи Вам!