Договор дарения

Здравствуйте, моя мать оформила на меня договор дарения на квартиру, у нотариуса не заверили, теперь мама боится что моя родная сестра инвалид 1 группы захочет оспорить данный договор, скажите при каких обстоятельствах сестра сможет это сделать? И ещё , мама не хочет говорить об этом сестре сейчас, сестра не знает о дарения, может есть смысл сказать именно при жизни матери, так как есть сроки искровой давности, и пока мама жива, мы можем вдвоём отстаивать свои права?

Уточнение от клиента

Моя мама является опекуном над своим не дееспособным братом, может ли это быть прямым доказательством, что сама она дееспособный человек?

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

скажите при каких обстоятельствах сестра сможет это сделать?
Надежда

Просто так оспорить договор дарения нельзя, должны быть основания. Однако если Ваша мама не болела никакими психическими болезнями, а, следовательно, нет сомнений в действительной ее воле, то сделать это будет практически невозможно.

И ещё, мама не хочет говорить об этом сестре сейчас, сестра не знает о дарения, может есть смысл сказать именно при жизни матери, так как есть сроки искровой давности, и пока мама жива, мы можем вдвоём отстаивать свои права?
Надежда

Сроки давности исчисляются с того момента как она узнает о нарушении ее прав (условно допустим таковое имелось). Проще было бы конечно если суд пройдет с учестием матери, она сможет прийти в суд и развеять любые сомнения. Однако и в ином случае особых проблем быть не должно.

Моя мама является опекуном над своим не дееспособным братом, может ли это быть прямым доказательством, что сама она дееспособный человек?
Надежда

Косвенно да, поскольку в противном случае ее бы не сделали опекуном. Я думаю Вам практически не о чем переживать.