8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор дарения

Здравствуйте, моя мать оформила на меня договор дарения на квартиру, у нотариуса не заверили, теперь мама боится что моя родная сестра инвалид 1 группы захочет оспорить данный договор, скажите при каких обстоятельствах сестра сможет это сделать? И ещё , мама не хочет говорить об этом сестре сейчас, сестра не знает о дарения, может есть смысл сказать именно при жизни матери, так как есть сроки искровой давности, и пока мама жива, мы можем вдвоём отстаивать свои права?

Уточнение от клиента

Моя мама является опекуном над своим не дееспособным братом, может ли это быть прямым доказательством, что сама она дееспособный человек?

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
скажите при каких обстоятельствах сестра сможет это сделать?
Надежда

Просто так оспорить договор дарения нельзя, должны быть основания. Однако если Ваша мама не болела никакими психическими болезнями, а, следовательно, нет сомнений в действительной ее воле, то сделать это будет практически невозможно.

И ещё, мама не хочет говорить об этом сестре сейчас, сестра не знает о дарения, может есть смысл сказать именно при жизни матери, так как есть сроки искровой давности, и пока мама жива, мы можем вдвоём отстаивать свои права?
Надежда

Сроки давности исчисляются с того момента как она узнает о нарушении ее прав (условно допустим таковое имелось). Проще было бы конечно если суд пройдет с учестием матери, она сможет прийти в суд и развеять любые сомнения. Однако и в ином случае особых проблем быть не должно.

0
0
0
0
Моя мама является опекуном над своим не дееспособным братом, может ли это быть прямым доказательством, что сама она дееспособный человек?
Надежда

Косвенно да, поскольку в противном случае ее бы не сделали опекуном. Я думаю Вам практически не о чем переживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015