Можно ли сначала частично признать исковые требования в части основного долга,а потом подать встречный иск

До отложения судебного заседания ответчик согласился с исковыми требованиями, признал наличие задолженности (основного долга) по договору строительного подряда. В следующем судебном заседании вправе ли ответчик подать встречный иск к зачёту первоначального требования. Встречны йиск о взыскании убытков, связанных с выполнением дополнительных работ по устранению существенных недостатков в выполненных работах, обнаруженные в процессе монтажа

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте! Полагаю что Вы можете предъявить встречный иск на основании ст.132АПК РФ

Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

www.consultant.ru/popular/apkrf/9_16.html
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

До момента принятия судом первой инстанции решения по делу Вы можете использовать абсолютно все права, предоставляемые АПК сторонам.