8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предложили соглашение сторон

Здравствуйте!

Мужу сообщили о сокращении ставки и предложили пойти в отпуск с последующим увольнением. Сказали, что если не согласен, то ему могут по соглашению сторон выплатить 3 оклада, но "не 5 точно". муж попросил отсрочку увольнения на 2 месяца и минимум 4 оклада, работодатель не соглашается. Подскажите, как правильно поступить? не хочется терять деньги и работу найти сейчас в летний период проблематично.

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Мужу сообщили о сокращении ставки и предложили пойти в отпуск с последующим увольнением.
Ольга

Если ставка сокращается, то мужа известили об этом письменно (приказом, в котором он должен поставить подпись и дату) не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения.

Идти мужу в отпуск в этот период или нет — решать только ему. Но отпуск явно не два месяца, поэтому увольняться сразу после отпуска он не может.

Сказали, что если не согласен, то ему могут по соглашению сторон выплатить 3 оклада, но «не 5 точно».
Ольга

Где ж такие оклады-то дают)))) Аж пять.

Ольга, всегда говорю клиентам — если Вас сокращают, то настаивайте именно на сокращении. Потому что это реально ещё два месяца трудовой деятельности (помним про извещение работника о сокращении), а после увольнения в связи с сокращением кроме компенсации по увольнению ещё три месяца, пока муж не устроится, он будет получать среднюю зарплату. Таким образом, если следуете моему совету, то до августа муж трудится там же, где и сейчас, а затем увольняется и до октября получает содержание (если не трудоустроится в иное место)

А по соглашению сторон — да, могут три месячных содержания выплатить… Но это же соглашение сторон — это добровольное увольнение, просто основание для прекращения трудовых правоотношений иное..

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Татьяна, спасибо! Мужа заранее не оповестили, только на словах.

Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2015