Предложили соглашение сторон

Здравствуйте!

Мужу сообщили о сокращении ставки и предложили пойти в отпуск с последующим увольнением. Сказали, что если не согласен, то ему могут по соглашению сторон выплатить 3 оклада, но "не 5 точно". муж попросил отсрочку увольнения на 2 месяца и минимум 4 оклада, работодатель не соглашается. Подскажите, как правильно поступить? не хочется терять деньги и работу найти сейчас в летний период проблематично.

, Ольга, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Мужу сообщили о сокращении ставки и предложили пойти в отпуск с последующим увольнением.
Ольга

Если ставка сокращается, то мужа известили об этом письменно (приказом, в котором он должен поставить подпись и дату) не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения.

Идти мужу в отпуск в этот период или нет — решать только ему. Но отпуск явно не два месяца, поэтому увольняться сразу после отпуска он не может.

Сказали, что если не согласен, то ему могут по соглашению сторон выплатить 3 оклада, но «не 5 точно».
Ольга

Где ж такие оклады-то дают)))) Аж пять.

Ольга, всегда говорю клиентам — если Вас сокращают, то настаивайте именно на сокращении. Потому что это реально ещё два месяца трудовой деятельности (помним про извещение работника о сокращении), а после увольнения в связи с сокращением кроме компенсации по увольнению ещё три месяца, пока муж не устроится, он будет получать среднюю зарплату. Таким образом, если следуете моему совету, то до августа муж трудится там же, где и сейчас, а затем увольняется и до октября получает содержание (если не трудоустроится в иное место)

А по соглашению сторон — да, могут три месячных содержания выплатить… Но это же соглашение сторон — это добровольное увольнение, просто основание для прекращения трудовых правоотношений иное..

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Татьяна, спасибо! Мужа заранее не оповестили, только на словах.