8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос пп налогу на прибыль

Добрый день! По данным декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2015г. у нас стоит сумма к уменьшению. Возможно ли не платить авансовые платежи за 2 квартал и зачесть переплату за 1 квартал в счет этих авансовых платежей?

, Надежда, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если у вас в декларации указана сумма к уменьшению, то это не переплата налога, а убыток за 1-й квартал 2015 г. Налог на прибыль поквартально не рассчитывается. Отчетным периодом является 1-й кв., полугодие, 9 месяцев и год. Все суммы должны рассчитываться накопительно с начала года. Если у вас по итогам полугодия тоже получится убыток и будет указана сумма к уменьшению, то авансы по налогу платить не нужно.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Мы платим ежемесячные авансовые платежи. У нас в декларации за 1 квартал 2015г. указана прибыль, сумма к уменьшению получилась за счет начисленных и уплаченных авансовых платежей за 1 кв., которые рассчитывались в 3 квартале. 2014г. Если наглядно, то:

Сумма начисленного налога за 1 квартал 2015г. по данным декларации - 10970 руб.

Сумма начисленных авансовых платежей - 272320 руб

Итого сумма к уменьшению: 272320-10970=261350.

Налог на прибыль за 1 квартал я не плачу, т.к. сумма к уменьшению. Но вот авансовые платежи за 2 квартал 2015г. я должна начислить по итогам 1 квартала, т.е. это будет сумма - 10970. Могу ли я их не уплачивать, а переплату зачесть в счет уплаты этих авансовых платежей?

У нас в декларации за 1 квартал 2015г. указана прибыль, сумма к уменьшению получилась за счет начисленных и уплаченных авансовых платежей за 1 кв., которые рассчитывались в 3 квартале. 2014г.
Надежда

Если у вас за 9 месяцев 2014 года сумма начисленных авансов равна сумме уплаченных, то переплата не образуется. Если сумма уплаченных больше суммы начисленных, то тогда у вас переплата. Но в декларации указывается только сумма начисленных авансов. Фактическая уплата не указывается. Если вы указали в декларации уплату, которая больше начисления, то декларация заполнена неправильно. Начисленные авансы за 3-й кв. 2014 г. указываются в годовой декларации за 2014 г. и на 2015 год не переносятся. Сумма налога к уменьшению показывается только при убытке.

Приказ ФНС от 26.11.14 N ММВ-7-3/600@:
5.8. По строкам 210 — 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 — 230 указываются:
— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;
— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
— организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
— суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.
0
0
0
0
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, да вы имеет право зачесть переплату по налогу на прибыль за 1-й квартал при уплате авансовых платежей за 2-й квартал. Если сумма переплаты за 1-й квартал больше суммы авансовых платежей, начисленных за 2-й квартал, платить их во втором квартале не нужно. абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Нужно ли мне писать для зачета заявление в ИФНС?

Надежда, сумма переплаты засчитывается автоматически — писать заявление не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015