Вопрос пп налогу на прибыль

Добрый день! По данным декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2015г. у нас стоит сумма к уменьшению. Возможно ли не платить авансовые платежи за 2 квартал и зачесть переплату за 1 квартал в счет этих авансовых платежей?

, Надежда, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас в декларации указана сумма к уменьшению, то это не переплата налога, а убыток за 1-й квартал 2015 г. Налог на прибыль поквартально не рассчитывается. Отчетным периодом является 1-й кв., полугодие, 9 месяцев и год. Все суммы должны рассчитываться накопительно с начала года. Если у вас по итогам полугодия тоже получится убыток и будет указана сумма к уменьшению, то авансы по налогу платить не нужно.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Мы платим ежемесячные авансовые платежи. У нас в декларации за 1 квартал 2015г. указана прибыль, сумма к уменьшению получилась за счет начисленных и уплаченных авансовых платежей за 1 кв., которые рассчитывались в 3 квартале. 2014г. Если наглядно, то:

Сумма начисленного налога за 1 квартал 2015г. по данным декларации - 10970 руб.

Сумма начисленных авансовых платежей - 272320 руб

Итого сумма к уменьшению: 272320-10970=261350.

Налог на прибыль за 1 квартал я не плачу, т.к. сумма к уменьшению. Но вот авансовые платежи за 2 квартал 2015г. я должна начислить по итогам 1 квартала, т.е. это будет сумма - 10970. Могу ли я их не уплачивать, а переплату зачесть в счет уплаты этих авансовых платежей?

У нас в декларации за 1 квартал 2015г. указана прибыль, сумма к уменьшению получилась за счет начисленных и уплаченных авансовых платежей за 1 кв., которые рассчитывались в 3 квартале. 2014г.
Надежда

Если у вас за 9 месяцев 2014 года сумма начисленных авансов равна сумме уплаченных, то переплата не образуется. Если сумма уплаченных больше суммы начисленных, то тогда у вас переплата. Но в декларации указывается только сумма начисленных авансов. Фактическая уплата не указывается. Если вы указали в декларации уплату, которая больше начисления, то декларация заполнена неправильно. Начисленные авансы за 3-й кв. 2014 г. указываются в годовой декларации за 2014 г. и на 2015 год не переносятся. Сумма налога к уменьшению показывается только при убытке.

Приказ ФНС от 26.11.14 N ММВ-7-3/600@:
5.8. По строкам 210 — 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 — 230 указываются:
— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;
— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
— организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
— суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, да вы имеет право зачесть переплату по налогу на прибыль за 1-й квартал при уплате авансовых платежей за 2-й квартал. Если сумма переплаты за 1-й квартал больше суммы авансовых платежей, начисленных за 2-й квартал, платить их во втором квартале не нужно. абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Нужно ли мне писать для зачета заявление в ИФНС?

Надежда, сумма переплаты засчитывается автоматически — писать заявление не нужно.