8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежные выплаты сотрудникам полиции при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж увольняется с ппс полиции по собственному желанию, срок службы 2 года 1 месяц, практически всю форму покупали за свой счет! В отпуске был в прошлом году в мае! Помогите, какие выплаты он должен получить и в какие сроки?

, Ксения Фоменко, ст-ца. Старощербиновская
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
омогите, какие выплаты он должен получить?
Ксения Фоменко

1. Денежное довольствие к моменту увольнения

2. Премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета 3 оклада в год (п. 25-27 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65), при условии, что эту премию он получает и не имеет взысканий.
Она выплачивается ежемесячно в пропорции 25 % от оклада. Если, допустим, отработал к моменту увольнения 5,5 месяцев с начала года и премия не выплачивалась ежемесячно, то размер премии к выплате 1 оклад + 37,5 % от оклада. Если выплачивалась, то по факту за отработанное количество дней в месяце: уволится в середине месяца — получит 12,5 % от месячного оклада.

3. Единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (ч. 7 п. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

4. Компенсация за отпуска (п. 81.1 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65), в том числе компенсация за основной отпуск в год увольнения пропорционально периоду службы в год увольнения.

5. Компенсация за форму (ее, правда, могут и не выплатить, тогда можно обращаться в суд).

Порядок компенсации в Вашем случае регулируется ч. 6 Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования (утвержден Приказом МВД РФ от 10.01.2013 г. № 8) и положениями Приказа МВД РФ от 06.03.2007 N 218.

Выплаты производятся в фиксированном размере за 1 год выслуги (к примеру, для мужчин: фуражка шерстяная — 169 руб, рубашка — 168 руб и т.п.).

Вопрос с денежной компенсацией за вещевое довольствие в Вашем случае неоднозначный: прямой обязанности выплатить Вашему мужу компенсацию нет (т.к. он не является сотрудником оперативных подразделений), поэтому я бы советовал на всякий случай написать рапорт на компенсацию и сохранить у себя копию.

Кстати, учтите, что иногда отделы кадров предлагают уволиться не по инициативе сотрудника, а по соглашению сторон ч. 1 п. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этом случае компенсацию за форму не получите.

Также желательно написать рапорт на предоставление материальной помощи (если ранее не писал).

В этом случае к общей сумме выплат прибавится еще 1 оклад (ч. 135 Приказа МВД РФ от 31.01.2013 г. № 65 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ О социальных гарантиях…)

в какие сроки?
Ксения Фоменко

Все выплаты должны быть произведены ко дню увольнения.

0
0
0
0
Ксения Фоменко
Ксения Фоменко
Клиент, ст-ца. Старощербиновская

А если его рапорт до сих пор не подписан начальником а уже прошло 5 дней? В какие срок должен быть подписан рапорт?

А если его рапорт до сих пор не подписан начальником а уже прошло 5 дней? В какие срок должен быть подписан рапорт?
Ксения Фоменко

Какой рапорт Вы имеете в виду?

Рапорт об увольнении рассматривается в порядке ч. 1 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...» в течение 1 месяца.

Рапорты о выплатах, компенсациях, нарушениях контракта и т.п. также в течение 1 месяца в порядке ч. 7 ст. 72 того же Закона, а также с применением положений Приказа МВД России от 13.08.2012 г. № 782.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 28.05.2015