Сколько должна длиться стажировка?

Здравствуйте! Сколько должна длиться времени (в день) и в общем стажировка? Должна ли она оплачиваться? Должен ли заключаться какой то договор? Как настоять на этом?

Был случай, когда я заполнила анкету на должность продавца-консультанта, мне предложили пройти стажировку 2 дня с 15:00 до 21:00. По истечению срока они сказали что будет известно, подхожу я им или нет, если выполню личный план продаж. Когда срок подошел к концу, мне сказали что к концу сл.недели позвонят. Не позвонили.

Недавно позвонили с другого магазина на ту же должность, не хотелось бы опять попасть в такую ситуацию.

, Алина, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько должна длиться времени (в день) и в общем стажировка? Должна ли она оплачиваться? Должен ли заключаться какой то договор? Как настоять на этом?
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой,
профессиональным обучением или дополнительным профессиональным
образованием в форме стажировки;

Если стажировка проходит на должность, то по Трудовому Кодексу она должна оплачиваться, согласно тарифу организации — работодателя.

Как настоять на этом?

Диктовать свои требования Работодателя можно, но Вы можете столкнуться с нежеланием Работодателя заключать данный договор. Жалобу на действия работодателя необходимо подавать в Трудовую инспекцию.

Совет:

Прежде чем выходить на стажировку, уточните как она будет оплачиваться и какой договор будет заключен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна