8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дальше действовать

Сдал машину на гарантийный ремонт. составили акт приема-передачи. после приемки автомобиля обратно обнаружена небольшая вмятина капоте, которая в акте приема-передачи не обозначена. акт приема-передачи составлен между мной и водителем эвакуатора, который доставил автомобиль дилеру. как дальше действовать? причем машину в сервисе оставить не могу, т.к. проживаю в 700 км. от сервиса.

, марат, г. Ханты-Мансийск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте. Закон «О защите прав потребителей», часть 6 статьи 29, содержит следующую норму, касающуюся ненадлежащего оказания услуг в части наличия неоговоренных недостатков в работе:

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
1. соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
2. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
3. отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдал машину на гарантийный ремонт. составили акт приема-передачи. после приемки автомобиля обратно обнаружена небольшая вмятина капоте, которая в акте приема-передачи не обозначена. акт приема-передачи составлен между мной и водителем эвакуатора, который доставил автомобиль дилеру. как дальше действовать? причем машину в сервисе оставить не могу, т.к. проживаю в 700 км. от сервиса.
марат

Добрый день Марат!
А эвакуаторщик был работником сервиса или со сторонней организации? Автомобиль сдавался в сервис кем и составлялся ли при этом акт?
На данный вопросы необходимо ответить для понимания кому Вы имеете право заявить свои требования.

А требования Ваши вытекают не из 29 статьи Закона о защите прав потребителей, а статьи 35 так как она регулирует непосредственно данные правоотношения:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Советую Вам в претензионном порядке предъявить соответствующие требования именно тому, по чьей вине произошло повреждение Вашего автомобиля!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Закрыли исп производство, что делать дальше
Закрыли исп производство, что делать дальше
, вопрос №4101399, Ильфат, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015