Юридическая помощь в правовом деле

Имеют право приставы взломать дверь ищя гражданина за адменисративное право нарушение не имея основания что он там находится и что будет если они его там не найдут кто будет востонавливать поврежденную дверь

, виктор,
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Виктор. Да, закон дает на это полномочия, Но данная процедура строго регламентирована. Если должник не пускает судебного пристава-исполнителя в помещение, которое он занимает, должник должен быть уведомлен о том, что помещение будут вскрывать. После такого предупреждения закон предоставляет возможность проникать в жилое помещение силовым методом. На руках у судебного пристава-исполнителя должно быть соответствующее письменное разрешение. Кроме того, вскрытие квартир граждан должно происходить в присутствии понятых. Для проведения такой операции привлекаются сотрудники МЧС.