По каким статьям можно подать иск?

https://pravoved.ru/question/578946/ я выиграла дело : https://rospravosudie.com/court-dmitrovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-452337716/

Я выиграла апелляцию. Но, истца не остановить. Год он мотал мне и мужу нервы не из-за чего. Остановить и заставить образумиться этого человека могут только возможные материальные потери. Хочу подать иск на него - за потерянное время, за злоупотребление правом... что можно еще? Подскажите, пожалуйста.

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хочу подать иск на него — за потерянное время, за злоупотребление правом… что можно еще? Подскажите, пожалуйста.
Касьянова Татьяна

А в чем будет предмет иска? Что он сейчас делает незаконного?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Мною потеряно достаточно много времени на судебные тяжбы, мне нанесен этими тяжбами моральный вред. Материальные расходы на транспорт, юристов. Мне не важна сумма, пусть вообще ничего не присудят, но ему чтобы также нервы помотали! Иначе он так и будет совать свой нос в наши дела -"по-соседски" так сказать...

Мною потеряно достаточно много времени на судебные тяжбы, мне нанесен этими тяжбами моральный вред. Материальные расходы на транспорт, юристов. Мне не важна сумма, пусть вообще ничего не присудят, но ему чтобы также нервы помотали! Иначе он так и будет совать свой нос в наши дела -«по-соседски» так сказать…
Касьянова Татьяна

А почему бы Вам не предъявить заявление о возмещении судебных расходов?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Так решение районного суда от января этого года вынесено не в Вашу пользу? Что сказала апелляция?

Хочу подать иск на него — за потерянное время, за злоупотребление правом… что можно еще?
Касьянова Татьяна

Такие требования Вы можете заявить вместе с основным требованием.

Если Вам не сложно, выложите все судебные акты по этому делу, потому, что в ссылке на решение Вы — ответчик, проигравший дело, соответственно, все судебные расходы взысканы правомерно как с проигравшей стороны. Вы можете взыскать с истца судебные расходы, если он препятствовал судебному разбирательству, затягивал рассмотрение дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна.

Взгляните на то, что понимается под судебными издержками

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы
.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении Вам подтвержденных расходов, а также просить взыскать компенсацию за потерю времени, если имеются основания, которые указаны в данной статье.

Безусловно с моральным вредом я бы тоже не связывался. Хотя. Правильно ли я понимаю, что Вы хотите напугать сильно своего визави? Тогда, без каких-либо надежд на взыскание в дополнение к требованиям, которые можно будет признать обоснованными, можно и указать какую-нибудь умышленно завышенную сумму. Но предупреждаю сразу, что я полностью согласен с коллегой, что моральный вред Вам тут взыскать не удастся.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Не напугать... Этот человек постоянно влезает в наши дела и решил что если он наш сосед, может диктовать нам что строить, что не строить, из чего строить и как. В основе всего зависть- то машина ему наша не нравится, то пристройка... Я к нему не лезу но мне надоели его постоянные претензии и подача исков вообще ни о чем. Муж сорвется и начистит ему р... лицо, Что тогда, опять в суд идти?

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Уточнение клиента
Мною потеряно достаточно много времени на судебные тяжбы, мне нанесен этими тяжбами моральный вред. Материальные расходы на транспорт, юристов. Мне не важна сумма, пусть вообще ничего не присудят, но ему чтобы также нервы помотали! Иначе он так и будет совать свой нос в наши дела -«по-соседски» так сказать…

Татьяна, вы вправе подать исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Прилагаю образец заявления в суд vseiski.ru/zayavlenie-o-vzyskanii-sudebnyx-rasxodov.html

Согласно ст.94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Уточнение клиента

Найдем. Договор консультационных услуг с адвокатом подойдет. Квитанции об оплате по договору?

Да, данные доказательства подходят. Так вы сможете доказать свои расходы.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как доказать потерянное время? Дмитров от на в 80 км в суде -по 2 часа ожидания да плюс само заседание часа по три-четыре... Все это птица-говорун вещал, да все одно и то же... День потерян. Приходилось отпрашиваться с работы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Вы — ответчик, проигравший дело
Князькин Сергей Игоревич

Вы ошибаетесь, клиентка выиграла иск.

Татьяна, добрый вечер.

На мой взгляд, в данной ситуации, Вы не сможете требовать какого либо возмещения, так как истцы добросовестно (пускай из зависти и вредности) пытались снести Ваши строения, но как собственники смежного участка имели на это право и выиграли бы, если бы Вы не строили относительно правильно в соответствии с нормами. Например, если бы Вы выстроили забор, пяти метров в высоту вдоль всего участка с их стороны, они бы выиграли. Моральный ущерб взыскивается за душевные и физические страдания, просто быть ответчиком в суде, конечно неприятно, но на страдания это не похоже. Судебные расходы взыскали с них, как с проигравшей стороны, если вы понесли какие либо подтвержденные расходы по этому делу, то их взыскать можно.

Найдем. Договор консультационных услуг с адвокатом подойдет. Квитанции об оплате по договору?
Касьянова Татьяна

Конечно, только суммы там должны стоять реальные, как правило, суд снижает немножко.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Я ВЫИГРАЛА и суд и апелляцию.
Касьянова Татьяна

Здравствуйте Татьяна! Подавайте иск о взыскании судебных расходов! Пример прикрепляю к ответу…

Спасибо, а как доказать потерянное время? Дмитров от на в 80 км в суде -по 2 часа ожидания да плюс само заседание часа по три-четыре… Все это птица-говорун вещал, да все одно и то же… День потерян. Приходилось отпрашиваться с работы.
Касьянова Татьяна

Чеки на бензин или проездные билеты, питание и т.д.

Можно взыскать компенсацию за потерю времени, это более вероятно.
Князькин Сергей Игоревич

Это тоже невероятно, только судебные расходы, а это представление интересов в суде, это все что реально она сможет взыскать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, поздравляю Вас с выигрышем дела. Помню Ваши предыдущие вопросы — действительно, волнения и затрат времени от иска соседа было много.

Во-вторых, по существу данного вопроса. Т.к. Вы уже были в судах и имеете представление, как и что там происходит, думаю, понимаете, что на одних эмоциях дело не выиграть. Закон же по сути не содержит никакого наказания для сутяжника, заявляющего иски и ходящего по судам годами. Да, есть норма о том, что можно взыскать компенсацию за потерю времени, однако данная норма и сама по себе практически не работающая и не применяющаяся, да и в данном случае, увы, шансы на ее применение малы — нужно будет доказать, что сосед, заведомо понимая проигрышность своей позиции, заявил необоснованный иск исключительно в целях досадить Вам, а не предполагая, что его право нарушено.

Доказать такое практически невозможно. В то же время — отказ Вам в этом требовании вполне может убедить соседа в полной безнаказанности и побудить его к новым искам, теперь уже в отместку за данное обращение… И так может длиться бесконечно.

Что видится возможным и реальным — если с Вашей стороны участвовал юрист, можете взыскать расходы на юриста. Если юриста не было, можете попытаться взыскать расходы на составление возражений на исковое заявление, если таковые составлялись (суды тоже неоднозначно подходят к данному вопросу, но, как правило, взыскивают данные суммы). Также можете взыскать расходы на проезд, на отправку корреспонденции, подтвердив их документально.

О моральном вреде говорить не приходится, т.к. нужны 1. Виновные действия 2. Доказательства страданий. Только пошлину заплатите, шансов получить компенсацию морального вреда с проигравшего истца нет.

Это тоже можно взыскать? Заработную плату за эти дни?
Касьянова Татьяна

Заработная плата должна сохраняться за работником на дни, когда он занят в процессе, по ст. 170 ТК РФ. В ГПК нет оснований ко взысканию заработной платы с проигравшей стороны. Боюсь, данное требование останется без удовлетворения.