Можно ли подать в суд на компанию, которая "пользуется" своими сотрудниками?

Здравствуйте! У меня такое дело. Устроилась на работу в финансовую компанию в 2012 году. Меня трудоустроили временно на место девушки которая была в декрете (это девушка с декретного отпуска так и не вышла). Отработав месяцев 8-9 я сама пошла в декретный отпуск. В конце марта этого года я вышла на работу и не отработав месяца, мне позвонили и сказали что нужно приехать и написать заявление, что я буду работать вместо другой девушки, которая находится в декрете (когда она выходит на работу ничего не сказали) прошел месяц и я узнаю что эта девушка выходит на работу через неделю. Все в офисе об этом знали заранее и ни кто мне не сказал, что скоро меня увольняют. По закону не позднее 3-х дней нужно сообщать об увольнении, это я знаю. Просто мной "воспользовались", чтоб не брать на работу нового сотрудника на 1 месяц. Я одинокая мама, моей дочке 1,9, я осталась без работы. Можно ли, как то, наказать эту компанию? со мной поступили не по человечески.

, Ирина Секретарева, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из Вашей ситуации, единственное, что возможно сделать, полагаю, это обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, исходя из смысла ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Нелегко будет взыскать, но готов попробовать.

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)»

Ирина Секретарева
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

тут видите еще в чем дело, меня уволили когда я уже вышла из декретного отпуска.

Письменно уведомляли о предстоящем увольнении?