Сокращение длительности опуска из - за б/л

здравствуйте, скажите пожалуйста на основании каких правовых актов можно сократить продолжительность отпуска у мед работника за нахождение на б/л по уходу за ребенком. ( " вы были на б/л 28 дней, в связи с чем мы сократили продолжительность вашего отпуска на 1 день- отдел кадров)

спасибо

, мария, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации нет правовых оснований для уменьшения отпуска.

мария
Клиент, г. Красноярск

спасибо, Алексей.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Мария!

В данном случае речь может идти о дополнительном отпуске за вредность, т.к. его продолжительность зависит от фактически отработанного времени во вредных условиях. В данном случае не совсем корректная формулировка отдела кадров — не сокращение отпуска, а начисление отпуска за фактически отработанное время во вредных условиях в меньшем количестве в связи с нахождением Вас на б/л.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.