Пособия и штраф ГИБДД

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина России и родила ребенка в России. После рождения муж очень хотел оформить детское пособие на себя, я согласилась. Ребенку 1, 2 года а я ни копейки ничего не получила. А все потому что муж умудрился 2 раза попасться сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде за рулем,конечно, штраф на 60 тысяч рублей, и лишение прав на 3 года. Он мне говорит что суд заблокировал счет карты детского пособия и еще заблокировал его счет пенсии (он ветеран боевых действий в Чечне), скажите пожалуйста, имеет ли право суд арестовать счет пенсии если он ветеран? и счет пособии?

Мой муж просрочил 28 го апреля 10 тысяч рублей свой штраф, и ждет сейчас постановление суда,как он мне говорит, суд либо удвоит либо назначит обязательные работы, сегодня 22 мая, повестка в суд до сих пор не пришло, скажите пожалуйста, в течении какого времени приходит повестка в суд после даты просроченного штрафа?

, Гульдана, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульдана.

Тут вероятен обман со стороны вашего супруга. Если были обеспечительные меры, то да, их налагает суд. Арестовываются все счета в данном случае. Если уже дело на стадии исполнительного производства, то арестовать пособие не могут, нужно обращаться к приставам с заявлением чтобы сняли арест и приложить документы, которые подтверждают, что сумма перечисляется на конкретный счет, который принадлежит супругу.

Узнайте в соц защите как переоформить пособие на вас.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка.

Желаю удачи!