Кассовая книга

Добрый день, Мы ООО, расчет происходит в основном по безналу, но есть покупатели и поставщики с которыми мы рассчитываемся наличными, ККМ у нас нет, Купили БСО, нужно ли нам вести кассовую книгу и регистрировать её в налоговой?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. БСО заменяет кассовый чек при оказании услуг населению за наличный расчет. Кассовую книгу при этом нужно вести обязательно (Указание ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). В конце каждого дня вы должны внести в нее записи на основании приходных и расходных кассовых ордеров. Приходный ордер заполняется по каждому выписанному БСО или по нескольким общей суммой (в зависимости от специфики деятельности ООО). Кассовая книга в налоговой не регистрируется, а предоставляется по запросу в случае проверки.