Трудовые права одиноких матерей

Добрый день!

Я одинокая мама, с двумя детьми. 2 месяца назад я вышла из декрета (детям исполнилось 3 года) на свою прежнюю работу (банк) на полный рабочий день. Сейчас выяснилось, что начиная с лета мне не с кем будет оставить детей во второй половине дня. Имею ли я право сократить свой рабочий день на пол дня? Что для этого нужно сделать и каким законом ТК оперировать?

, Людмила, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. К сожалению, в ТК РФ нет норм, которые бы могли обязать работодателя предоставить Вам работу на условиях неполного рабочего времени. Такое право предоставлено лишь матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (т.е. до достижения ребенком возраста 3-х лет). Но Вы вправе установить неполный рабочий день по соглашению с работодателем (при условии его доброй воли). При этом согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В коллективном договоре могут содержаться и иные условия, улучшающие положение работников организации. Поэтому я советую Вам ознакомиться с коллективным договором в Вашем банке, может, там что-то подходящее найдете. Если нет — просто пишите соответствующее заявление, укажите, что находитесь в тяжелой жизненной ситуации, может, Вам и пойдут навстречу.

Людмила
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. Т.е. одиноким матерям нет вообще никаких привилегий даже и в Трудовом кодексе? Все наравне со всеми(. И даже отпуск без сохранения з/п тоже только по договоренности..а с работодателем договориться почти невозможно, они делают так как выгодно им. Значит, в одностороннем порядке я не могу с них просить сократить рабочий день, только если они пойдут мне навстречу? (что вряд ли).

И даже отпуск без сохранения з/п тоже только по договоренности…
Людмила

Не по договоренности. Если это право предусмотрено коллективным договором, то предоставить отпуск Вам обязаны. Надо ознакомиться с коллективным договором. Для матерей-одиночек есть гарантии, но они не связаны с возможностью работать по своему желанию на условиях неполного рабочего времени.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст.259 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В Трудовом кодексе это все гарантии для матерей-одиночек. Но коллективные договоры могут улучшать положение работников в сравнении с Трудовым кодексом.