Купили неисправный планшет

Здравствуйте!вопрос тоже про планшет.купили в мвидео планшет(у ребенка было ДР,накопил).при покупки внешний вид на скидку посмотрели,видимых дефектов не обнаружили,на стекле была расрисованная защитная пленка,вышли из магазина,уехали домой.дома раскрыв и сняв пленку обнаружили что потек экран.поехали обратно в магазин(прошло небольше двух часов,там его долго разглядывали.и выдвинули вердикт что мы его уронили.,прижали,хотя только первый раз взяли из коробки и защитного пакета вытащили,мол отправим на экспертизу к изготовителю..ждать 10-21 день....у ребенка ни подарка(планшета)ни денег!!!где справедливость???где права потребителя???покупатель всегда прав?!?!СПАСИБО

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

покупатель всегда прав?!?!
Юлия

К сожалению, бывают случаи, когда неправ.

Но к делу. На основании положений ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возникновении между покупателем и продавцом спора относительно недостатков товара продавец должен провести экспертизу, по результатам которой и будет ясен характер повреждений. Поэтому ждите пока результата экспертизы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!так все таки мы не вправе расторгнуть договор купли-продажи?и вернуть деньги?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

мол отправим на экспертизу к изготовителю… ждать 10-21 день

Срок экспертизы зависит от Ваших же требований. Если возврат денег, то 10 дней, если обмен, то 20.

Юлия
Клиент, г. Москва

А нам наоборот сказали:обмен -10 дней,а возврат денег-21

А нам наоборот сказали: обмен -10 дней, а возврат денег-21

Они видимо не заглядывали в Закон о защите прав потребителей.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 22 Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия с результатами экспертизы, Вы имеете право обжаловать заключение в судебном порядке.