8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник не подписывает отпуск для подготовки к сесии

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос по трудовому кодексу.

Я студент первого курса заочной формы (первое высшее).

Через три недели у меня начинается сессия. Я хотел взять две недели отпуска (который по графику у меня в октябре) для подготовки. Сходил в БТиЗ, там разрешение на отпуск получил. Сказали написать заявление с просьбой на перенос отпуска и подписать у начальства. Но все дело в том, что начальник не подписывает мне заявление с просьбой на отпуск для подготовки к сессии. На вопрос "почему вы не подписываете", отвечает "иди работай". На мое возражение "мне нужно готовится, у меня 12 предметов", отвечает "готовься так". Я конечно не силен в трудовом кодексе, но мне кажется, что мои законные права необоснованно ущемляются. Упомянув начальнику статью из тк.рф боюсь быть посланным "куда подальше", или же услышать предложение написать заявление на увольнение "по собственному желанию". Скажите пожалуйста, как мне быть, и если все таки дойдет до увольнения, куда и как пожаловаться на начальство, чтобы были приняты меры. Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Зеленодольск
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем

В соответствии со ст. 177 ТК РФ «К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.».

Если работодатель не согласен присоединить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск с учебным отпуском, то заставить Вы его это сделать не сможете.

0
0
0
0

Виктор, Артем задал вопрос не насчет предоставления учебного отпуска, я понял, что он хочет перед учебным отпуском взять две недели основного оплачиваемого отпуска, для подготовки к сессии, но работодатель не дает ему взять, поэтому я и ссылаюсь на ст. 177 ТК РФ.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, здравствуйте! Если учебное заведение в котором Вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, то работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск в порядке предусмотренном ст.177 ТК РФ ( на основании справки-вызова установленной формы). Отказ работодателя в предоставлении учебного будет нарушением трудового законодательства, за которое он может быть привлечен к административной ответственности ( ст.5.27 КоАП РФ)

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
настоящего Кодекса,
по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и
компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования,
утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3410
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Если работодатель не согласен присоединить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск с учебным отпуском, то заставить Вы его это сделать не сможете
Турищев Сергей

Сергей, в части 3 ст. 177 слова " по соглашению сторон" относятся к тем случаям, когда к учебному отпуску присоединяют основной ( т.е соглашение необходимо на соединение отпусков, а не на предоставление учебного отпуска)

. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

А учебный отпуск при наличии справки — вызова и государственной

аккредитации у учебного заведения работодатель предоставить обязан на основании ст.173 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.05.2015