Налог при заключении договора дарения

Добрый вечер. скажите, пожалуйста, необходимо ли будет уплачивать налог в случае дарения квартиры бабушкой внуку?

возможно ли оформить дарение половины квартиры мужем жене и необходимо ли в этом случае уплачивать налог?

, Кристина, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи и (или)близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения,освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Кристина
Клиент, г. Казань

При оформлении договора дарения у нотариуса обязательно указывать стоимость объекта дарения? на что в дальнейшем повлияет указанная в этом договоре стоимость(кроме оплаты услуг нотариуса)?

в договоре дарения, заключаемом между членами семьи/близкими родственниками, стоимость можно не указывать (доход не подлежит налогообложению)

с уважением,

Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности
ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3
настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной
регистрации.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1483
©
КонсультантПлюс, 1992-2015