Изменение режима трудового дня

Добрый вечер!

Суть проблемы: Директор издал приказ об введении гибкой продолжитетельности рабочего дня на период с 19 мая по 25 сентября 2015г.. Мы работали как обычно с 8 до 17 с перерывом на обед с 12 до 13. На основании приказа получается с 8 до 12 потом 4 часа перерыв и с 16 до 20. К этому приказу дополнительно заставляет писать заявления о добровольном согласии на изменение режима работы на этот период..(Работа заключается в посещении абонентов энергопотребителей,проверка электросчетчиков)....

Вопрос: Как \\\"бороться с этой \\\"самодеятельностью\\\"? Получается,что весь летний период работники могут быть привлечены к выполнению вышеупомянутых работ на весь \\\"световой\\\" день.. Где найти ошибку в этом приказе? И какие могут быть последствия если не подписывать заявление о добровольном соглашении?..

, Олег, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Работодатель по своей инициативе может изменить режим работы только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этом случае работодатель за два месяца должен предупредить об изменении режима работы.

В том случае, если Вы подпишете соглашение об изменении режима работы, то не сможете потом не согласиться выходить на работу в установленное время.