Нужна ли прописка и какая при поступлении в детский сад?

Нам в этом году дали место в детском саду г. Вологды. В сентябре хотим жить в Вологде, и пойти в детский сад, до этого жили в другом городе, там же и прописаны.

Нужна ли нам прописка? Если да, то какая и как можно ее оформить?

, Юлия, г. Вологда
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если есть регистрация в Вологодской области, то регистрироваться в Вологде не обязательно. Но, лучше все же временно зарегистрироваться. Регистрация осуществляется ФМС России. Заявление можно подать в паспортный отдел ЖКХ, либо многофункциональный центр. А вот для школы регистрация понадобится.

Юлия
Клиент, г. Вологда

То есть можно временно зарегистрироваться в области, не в самом городе?

Вы меня не поняли. Я пишу, что если есть регистрация по месту жительства в Вологодской области, то регистрация по месту пребывания не обязательна. Если регистрации по месту жительства в данном субъекта РФ нет, то нужно зарегистрироваться по месту пребывания там где вы будете проживать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Прописка отменена лет двадцать назад. Нужна регистрация по месту жительства или нет, это не вопрос личного выбора. Закон обязывает человека регистрироваться там, где он постоянно или преимущественно проживает. Не понятен вопрос — как оформить. По месту жительства. Обращаетесь в паспортный стол или УФМС и оформляете.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Мы будем проживать на съемной квартире, то есть нужна временная регистрация именно в той квартире, где и будем проживать?