Оформление временного ввоза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если машина на приднестровских номерах (владелец является гражданином Российской Федерации) оформляется ли временный ввоз на автомобиль при пересечении границы Россия-Белоруссия?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если машина на приднестровских номерах (владелец является гражданином Российской Федерации) оформляется ли временный ввоз на автомобиль при пересечении границы Россия-Белоруссия?

На границе Россия-Белоруссия отменён таможенный контроль. Но у Вас должна быть таможенная декларация на временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, оформленная при пересечении белорусского участка таможенной границы Таможенного союза.

Гражданин России в праве временно ввезти транспортное средство для личных целей, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок до 6 месяцев при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей.

Поэтому у Вас должен быть документ, удостоверяющий внесение такого обеспечения.

Если Вы следовали по территории Белоруссии транзитом в Россию, то декларирование временного ввоза и внесение обеспечение должно быть осуществлено на территории России.

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Временный ввоз оформляется при пересечении таможенной границы Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно пункту 4 статьи 85 ТК ТС, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется таможенному органу, осуществляющему выпуск товаров.