8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантийный ремонт авто

Появился стук в рулевом механизме. Уже вторые сутки только выясняют причину . Выяснят,отдадут авто до прихода запчастей потом на ремонт забирут опять. Сколько они могут так делать. Я уже один раз ходил пешком 45 дней.

, Владислав, г. Кемерово
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Владислав.

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором или Законом.

Согласно п.1 ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей»- сроки выполнения работы (оказания услуги) могут быть установлены:
  • соответствующими Правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг), В большинстве Правил сроки не устанавливаются, а оговаривается, что сроки определяются соглашением сторон в договоре.
  • договором между Вами и исполнителем.
При этом, если в соответствующих Правилах сроки устанавливаются, то в договоре может быть указан только меньший срок, чем установлен в Правилах.
Не всегда срок может устанавливаться с учетом Вашего желания, — срок может определяться режимом деятельности и характером услуги.

Если в договоре на выполнение работ (услуг) не указаны сроки выполнения, то исполнитель все равно несет ответственность за нарушение сроков.

Из п.2 ст.314 ГК РФ следует, что работа (услуга), сроки выполнения которой не устанавливаются в договоре и нельзя определить их (например, из соответствующих Правил выполнения отдельных видов работ), должна быть выполнена в разумный срок после заключения договора.
Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении.

К нарушениям сроков выполнения работ (услуг) относятся (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
  • просрочка исполнителем срока начала выполнения работы (услуги),
  • просрочка исполнителем промежуточных сроков выполнения работы (услуги),
  • просрочка исполнителем срока окончания выполнения работы (услуги),
  • или во время выполнения работы (услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), Вы вправе предъявить ему на Ваш выбор одно из 4 требований (п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

    назначить исполнителю новый срок,выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов,потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).
При этом Вы вправе требовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам нарушением сроков выполнения работы (услуги).

Если Вы назначили исполнителю новые сроки выполнения работы (услуги), их нужно указать в договоре (п.2 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей») в письменном виде, эти новые сроки должны подписать обе стороны.

Пока что Владислав, непонятно в чём именно нарушение вашего контрагента. Возможно вы составили договор подряда и он у Вас есть на руках. И в нем указанны конкретные сроки ремонта авто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.05.2015