Наследование квартиры, приобретенной по договору мены

Какие особенности имеет наследование квартиры, приобретенной собственником по договору мены? Собственник умер 1,5 года назад. Есть несколько наследников, в том числе вдова, дочь, внучка, мать, брат. Каковы их приоритетные права на части квартиры?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Кайнова
Юрист

Наследниками первой очереди являются: жена, дети, родители, между ними в равных долях разделится наследственное имущество.

Всего доброго!

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Документ-основание приобретения права собственности особой роли не играет (в Вашем случае договор мены), главное, чтобы на момент смерти с правом собственности всё было чётко определено. А наследуется при отсутствии завещания как обычно по закону: наследники первой очереди дети, супруг(а) и родители умершего в равных долях