Куда подать заявление,в суд,или в прокуратуру?

Здравствуйте.У меня сложилась ситуация,связанная с работодателем.В ноябре 2014года,я устроилась на основную работу,ТД Шкуренко,мерчендайзером,на одну зарплату 7000 оклад по справке 2 ндфл,и остальная часть доплачивалась со 2 бухгалтерии,в общем было 17500руб. 9 марта 2015года,директор мне в устной форме,в коридоре,отозвал отдельно,и выдал маршрут на сб и вс,перед фактом,и как сказал,не согласна,увольняйся.Я ему говорила,у меня нет мужа,у меня 2 детей,снимаю квартиру,мне очень нужны деньги..И до сих пор я сижу на окладе,и работаю только по сб,вс,вместо будней.На данный момент,у меня появились долги,детей кормить нечем,другую работу,пока ничего найти не могу,по графику.Договор на руки получила в апреле месяца,и в пн.18 мая 2015г они меня заставляли подписать новый договор,мерчендайзер выходного дня,без основания.26 мая по истечению 6 месяцев,я должна пойти в отпуск,но они мне отказали.Сейчас я собрала все документы,которые возможно,и незнаю,куда мне обратиться,либо в трудовую инспекцию,либо в прокуратуру.И имею ли я получить компенсацию за отпуск,и ту часть денег,которая была удержана,в устной форме,за 2.5 месяца?Зарплату мы получаем всегда в кассе,по 2-м ведомостям,корешков,или др.документов нет.Есть записанные разговоры,договор на руках,как основное место работы,5\2,сб,вс-выходной.Подскажите пожалуйста,как мне поступить?Спасибо большое.

, Алена, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В данной ситуации усматриваются признаки преступления и нарушения Ваших трудовых прав. Выбор способа защиты зависит от Вас, но одной Вам будет трудно, поэтому советую обратиться с заявлениями в органы внутренних дел, в прокуратуру города Омска и в Государственную инспекцию труда в Омской области — git55.rostrud.ru.

Если же исходить из недоказанности Ваших заявлений и подозрений, то расчеты с Вами должны производиться исходя из трудового договора и установленного оклада (зарплаты), табеля рабочего времени, то есть «белой» зарплаты.

Очередность предоставления отпуска определяется работодателем, и по графику, исполнение которого обязательно, но возможен и перенос на другой срок.

Денежная компенсация возможна при длительном отпуске за дни, превышающие 28 календарных дней. Также компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении.