Очередник женился. Прописывать жену или нет?

Стоим на очереди с 2003. г. Москва

5 человек (я, моя мать, моя старшая сестра, дочь старшей сестры, моя младшая сестра)

Плюс мать медработник.

Квартира 45 кв. м. соц найм.

В конце прошлого года женился.

Жена прописана в Курской обл. у родителей.

Квартира 60 кв. м. прописаны жена, её мать, её отец.

Эта квартира приватизирована.

Собственники родители жены. т.е. жена не является собственником.

В этом году родилась дочь.

Дочь прописал к Себе.

Вопрос:

Влияет ли квартира жены в Курской обл. на статус очередников, если жена не является собственником квартиры?

Будет ли правильно в интересах очередника прописать её к себе в Москву?

, Александр Хазов, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Влияет ли квартира жены в Курской обл. на статус очередников, если жена не является собственником квартиры?-не не влияет

Будет ли правильно в интересах очередника прописать её к себе в Москву?-думаю да, тем более вы, согласно букве закона, обязаны прописать жену по месту фактического проживания.

Уточню. Мною имелось ввиду, что не будет влиять жилищные условия жены в Курской области, в случае если вы пропишите ее к себе. То есть, второй ответ дополняет первый.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

А если не пропишу, то будет влиять?

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, при решении вопроса о предоставлении вам жилой площади или другим способом улучшить вам жилищные условия, во внимание будет приниматься и жилищные условия жены.

Мне кажется, что целесообразнее будет зарегистрировать супругу по месту её жительства на вашей жилой площади.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

То есть факт того, что она не является собственником квартиры в Курской области не имеет значения? И этот метраж будет учитываться при решении вопроса по улучшению условий жилья у нас.

Но не послужит причиной снятия нас с очереди?.

То есть факт того, что она не является собственником квартиры в Курской области не имеет значения? И этот метраж будет учитываться при решении вопроса по улучшению условий жилья у нас.

Но не послужит причиной снятия нас с очереди?.

Если бы она являлась собственником, то уже не важно было бы, где она зарегистрирована по месту жительства, а так после «перепрописки» её к вам она формально перестает «иметь» жилье.

Пока она «прописана» в Курской области, это жилье будет учитываться при решении вопроса об очереди.

Чтобы узнать, послужит ли её регистрация по месту жительства в Курской области причиной снятия вас с очереди, надо узнать слишком много подробностей. О метраже, причине постановки на учет в качестве нуждающихся (ведь программ очень много).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Как понимаю, этот вопрос — продолжение предыдущего

Но в любом случае прописать жену к себе в Москву будет лучше, чем оставлять её прописанной в Курской области? Т. к. во втором случае будет учитываться площадь квартиры её родителей?

Дело в том, что вы уже все стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а ваша жена — не стоит на жилищном учете. Поэтому жилищные условия вашей жены, проживающей в ином жилом помещении на данный момент не влияют на учетную норму ваших родственников, и вас в том числе, поскольку ни одно из лиц, находящихся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не является членом семьи собственника того помещения, в котором проживает жена.

При подсчете площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи она не учитывалась. И соответственно ее жилищные условия не должны и не могут являться основанием для снятия с учета тех лиц, которые не имеют права пользования жилым помещением, в котором проживает жена.

ЖК прямо говорит

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть жилье, занимаемое не по договорам соц. найма и не принадлежащее на праве собственности  - не учитывается.

 Вашей жене не принадлежит жилое помещение на праве собственности, и она не занимает помещение по договору соц. найма.

Но при этом ваш  общий ребенок имеет право проживать совместно с матерью, по месту ее жительства. И снять с учета могут не вас, а ребенка.  В связи с тем, что он имеет право проживатьсовместно с вашей женой. Что сразу же отразится на размере площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи.

Что касается вопроса о вселении жены, то в сложившейся ситуации для целей сохранения права на улучшение жилищных условий самый безопасный —   жена просто может выселиться из квартиры родителей, не вселяясь на постоянное место жительства в ваше жилье.

Несущий чуть больше рисков — вселение в ваше жилье. При вселении формально снять с учета вас не должны. Но фактически — могут,  в этом случае придется обжаловать данное решение в суде.

Но в вашем случае имеет значение не жилое помещение, в котором проживает жена, а то жилое помещение, собственником которого вы являетесь (если это право зарегистрировано в ЕГРП).  Если право собственности на вторую квартиру зарегистрировано на вас, то вас снимут с учета в любом случае, вне зависимости от того, вселите вы жену в квартиру, находящуюся в соц. найме или нет.

Так что если право зарегистрировано, делайте так, как удобнее для вашей семьи — к сожалению полученная вами в наследство квартира увеличивает размер жилой площади, приходящейся на одного члена семьи и это основание для снятия вас с жилищного учета.

Иными словами, право на улучшение жилищный условий вы утратите вне зависимости от того, зарегистрируете у себя жену или нет. Даже уже утратили, просто это пока не нашло формального подтверждения.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

Говоря "вы утратите вне зависимости от того, зарегистрируете у себя жену или нет" вод "Вы" вы имеете в виду именно меня или всех?

А могу ли я сняться с очереди, но не выписываться, чтобы дочь не выписывать?

Вы лично — в любом случае. Но в целом, учитывая, что квартира по соц. найму у вас 45 кв. метров, то останутся только 4 человека — и у них размер  ж.п. будет уже выше учетной нормы. Так что все.

После получения наследства вы вторую квартиру в свою собственность оформляли? Сведения в ЕГРП вносили?

Если вы только приняли наследство, но право собственности не переоформляли, то шанс остаться в очереди у вас есть. Иначе — когда подойдет ваша очередь, в любом случае будут делать запрос об информации из ЕГРП, и если на вас числится другая недвижимость, вас с учета снимут.