8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли то,что банк ВТБ предлагает выкупить долг моим родственникам за 30% основного долга

Я взяла кредит на 300 000 руб в ВТБ,и не выплачивала его.по окончанию срока кредита,они подали в суд.по суду моя задолженность стала 500 000.когда меня вызвали к себе суд.приставы,я пришлаи объяснила им,что сейчас в декрете,до беременности не работала,сейчас получаю пособие из соцзащиты,предоставила все документы.прошел год с этого момента,приставы больше не беспокоили.теперь банк звонит и предлагает выкупить долг у них моему родственнику за 92 тыс.реально ли это?какие документы они должны после этого дать?как проверить не мошенники ли это?в чем выгода банка прощать такую сумму?

, Ольга, г. Архангельск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если банк предлагает подобный вариант, то должно быть соглашение между банком, Вами и третьим лицом (Вашим родственником) о том, что третье лицо гасит задолженность по Вашему кредитному договору, банк это исполнение принимает, расторгает Ваш кредитный договор, списывает остаток задолженности, закрывает Ваш кредитный счет, отзывает исполнительный лист и претензий к Вам не имеет.

Смысл для банка может быть в том, что задолженность признана безнадежной и они пытаются получить хоть какие-то деньги.

При этом следует учитывать, что это могут быть и мошенники, которые таким способом пытаются завладеть Вашими деньгами. Поэтому, все переговоры следует вести не по телефону, а непосредственно в банке, желательно с руководителями и прежде чем отдавать хоть какие-то деньги соглашение должно быть подписано банком.

.Вообще, у Вас есть более дешевый вариант. После 01.07.2015 подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Если Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и не имеете имущества, суд признает Вас банкротом и это будет значительно дешевле чем вариант, который предлагает банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015