Просрочка паспорта в 14 лет

Здравствуйте.Сыну 2 марта исполнилось 14 лет и мы просрочили получение паспорта.Скажите ,пожалуйста, на кого (родителя или ребёнка) должен налагается штраф за просрочку?

, Инна Горенкова, г. Новоалександровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф будет наложен на родителей.

Инна Горенкова
Клиент, г. Новоалександровск

Но в этой статье не указано что родители должны платить штраф, если ребёнок совершеннолетний.

Инна Горенкова

Если к каждому правонарушению в КоАП будет приписка, что за лиц до 18 лет ответственность несут их родители, то текст всего кодекса раздуется вдвое. Этот принцип заложен в специальной статье:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Лада Колковская
Юрист

Ирина, Если ребенок Несовершеннолетний ( до 18 лет) то все штрафы за него оплачивают родители.