Раздел наследства

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у бабушки в собственности есть дом, ее муж и родители давно умерли. У нее двое дочерей, и у каждой дочери есть муж, двое детей и даже внуки.. Так вот, бабушка завещание не оставляет, значит дом будут делить двое дочерей, так? А имеют ли право на свою долю супруги дочерей? Возможна ли такая ситуация, что после смерти бабушки, одна из дочерей (которая всю жизнь в этом доме прожила,другая дочь ушла к своему мужу) будет разводиться с мужем, а он в свою очередь будет требовать раздел имущества? Хотя сам пришел в готовый дом, ничего не приобрел за свою жизнь и не построил..Помогите пожалуйста!! И если такое возможно, то как можно этого избежать?! Спасибо!!!

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Так вот, бабушка завещание не оставляет, значит дом будут делить двое дочерей, так?
Дарья

Да, обе дочери являются наследницами первой очереди по закону.

А имеют ли право на свою долю супруги дочерей?
Дарья

Нет, не имеют. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (наследование, дарение) совместно нажитым имуществом не является, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Так вот, бабушка завещание не оставляет, значит дом будут делить двое дочерей, так?
Дарья

Да.

А имеют ли право на свою долю супруги дочерей?
Дарья

Нет, имущество, полученное в наследство не является совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами.

Возможна ли такая ситуация, что после смерти бабушки, одна из дочерей (которая всю жизнь в этом доме прожила, другая дочь ушла к своему мужу) будет разводиться с мужем, а он в свою очередь будет требовать раздел имущества?
Дарья

Ситуация, конечно, возможна такая, бывший супруг может в суд обратиться с иском о разделе имущества — это его право. Однако в суде дочери надо будет представить доказательства, что она получила имущество в наследство, тогда суд должен будет отказать в иске супруга.

Однако, стоит принять во внимание положения Семейного кодекса РФ (ст. 37), согласно которым

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если в период брака одной из дочерей после получения наследства в доме не будет произведено значительного ремонта, супруги дочерей не могут претендовать на долю в доме при разделе имущества.

Лада Колковская
Юрист

Дочери поделят дом между собой, а супруги не имеют права на наследство своих жен .