Хищение на рабочем месте

Работник совершил хищение материальных ценностей , можно ли его уволить по статье , а на период поку ведется следствие отстранить от работы

, Оксана, с. Клинцы
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

По этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

При этом установленный ст. 193 ТК РФ месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Отстранение работника именно за совершение хищения, к сожалению, законом не предусмотрено.

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.
Во-первых, к административной, которая предусматривает (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
для юридических лиц — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
Во-вторых, к материальной, а именно к выплате неполученного работником заработка за период незаконного отстранения (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).