Оплата штрафа с зарплаты работника

Здравствуйте. Может ли директор организации, в которой прошла проверка роспотребнадзора, оплатить выписанный штраф с зарплаты работника

, Ася, г. Новосибирск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ася, здравствуйте.

Нет, конечно, это грубейшее нарушение закона. Обязанность по уплате штрафа на основании постановления о привлечении организации к административной ответственности лежит только на организации, но никак не на ее работниках.

Более того, штраф для работника трудовым законодательством не предусмотрен, — нет такого вида дисциплинарного взыскания попросту.

Поэтому рекомендую Вам обратиться и в трудовую инспекцию ближайшую, и в прокуратуру.