Отец не дает согласие на выезд ребенка в шенген

Мой бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка в Шенген, решение суда о том, что я могу выехать в Шенген и в другие иностранные государства без его согласия до совершеннолетия имею, но !!!! с 2013 года требуют согласие второго родителя. Или документ ,что он лишен прав, не знаю о его местонахождении,мертв, или недееспособен, как быть?

, Елизавета, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день. По умолчанию согласия второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ не требуется, это закреплено действующим законодательством и разъяснениями Пограничной службы ФСБ России, за исключением случаев, когда один из родителей направил соответствующее заявление о своем несогласии оформленное должным образом в миграционную службу.

В Вашем случае, если подобное несогласие было все же официально было оформлено отцом ребенка, то Вам необходимо направить в местный отдел миграционной службы решение суда. Запрет будет аннулирован, но на это понадобится время.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Мне нужно согласие не для выезда, а для получения визы в шенген и поверьте там все требуют , звонила сегодня в визовые центры и они даже не примут у меня документы с постановлением суда, потому что он не лишен, жив, не в розыске

Елизавета, визовый центр обеспечивает только прием и выдачу документов, никаких решений они не принимают. Если визовый центр не уполномочен принимать какие либо документы вне регламента, то Вам следует обратиться непосредственно в консульство той страны, визу которой Вы запрашиваете. Консульства обычно работают по нестандартным вопросам напрямую с гражданами. При этом, возможно, потребуется перевод решения суда на государственный язык страны въезда.

Удачи!