По амнистии к 70-летию победы

мой сын был условно осужден 05.03.2014г по ч. 30 ст. 30, п."а,б" ч. 2 ст. 158 на 2 года и 24 марта ч. 1 ст. 228 сроком на 1 год условно. Это не вступило в законную силу. Им была совершена попытка кражи 24 марта на сумму 1300 руб. и его осудили на 3 года поселение в колонии. И ещё он болен гепатитлм и ВИЧ. Попадает он под амнистию или нет?

, ВАЛЕНТИНА, г. Тобольск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ч. 2 Ст.84 Уголовного кодекса РФ: Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Тобольск

Я не поняла. Попадает мой сын под амнистию или нет?